Павел Волков: Слишком много совпадений,…

На сайте Единого центра правовой помощи «Соотечественники» опубликована новая запись правозащитника и бывшего политзаключённого Павла Волкова:

Слишком много совпадений, чтобы пройти мимо. Татьяна Чугаенко опубликовала прекрасный скрин о том, как нацисты-театралы наехали на спектакль по знаменитой сказке моего однофамильца А.Волкова "Волшебник изумрудного города". Ну, типа он на русском языке и типа он пропагандирует коммунистические идеи. Это, с одной стороны, конечно очень смешно, "вызывай санитаров" и все такое, но…

Иногда устами идиота глаголет истина. Вообще, граждане нацисты весьма застенчивы, когда дело касается их самих — вроде как стремно себя так называть, народу такое не нравится и перед Европой неудобно получается. А вот когда доходит до их противников — тут все прямо очень хорошо. Ну конечно русский язык для них опасен. Пока он жив и является реально народным, никакое "Украина для украинцев" не вытанцовывается. С коммунизмом та же история, поскольку там речь идет об уничтожении частной собственности и создании общественной, а это, ясное дело, не греет душу олигархам — хозяевам камуфляжных зигометов.

Про коммунизм ли "Волшебник…"? Ну конечно. В смысле про communis — общее дело, про то, как для всех, а не для маленькой горстки "избранных", про то, как никакой чародей (реакционно-идеалистическое представление о мире) мановением волшебной палочки не сделает нас счастливыми, а сделать можем только мы сами, с помощью реальных дел, и не по-одиночке, а только вместе. И да, эта сказка страшна для нацистов и их хозяев. Как страшна вся русская литература, потому что по сути она вся (от "Слова о полку Игорове" и до Элли с Гудвином) именно об этом и ни о чем другом. О народе, а не о пауках, сосущих из него кровь.

#ВолшебникИзумрудногоГорода #Нацисты #ОбщееДело

Вы можете прочитать эту запись в Facebook автора.

Все публикации автора »»



Добавить комментарий