Павел Волков: Обменянные в ЛДНР украинские…

На сайте Единого центра правовой помощи «Соотечественники» опубликована новая запись правозащитника и бывшего политзаключённого Павла Волкова:

Обменянные в ЛДНР украинские политзаключенные скоро выйдут из больниц, где они проходят диагностику и лечение после страшных лет, проведенных в украинских тюрьмах. К сожалению, тюрьма неизбежно подкашивает здоровье и лечить там есть что. Очень приятно, что многие из них звонят, пишут. Спасибо. А я просто радуюсь, что люди вырвались на свободу даже таким не идеальным образом.

Но есть и ложка дегтя. Вырвались не все. И оно бы было ничего — трудно всех поменять сразу и т.д. Но это не так. Поскольку чуть ли не половина обменянных не имела никакого отношения к антифашистскому сопротивлению и сидела по обычным уголовным статьям. Как они умудрились попасть на обмен? Да так же, как и в 2017 — договорились. Дальше объяснять не буду. Опять же, я ничего против этих людей не имею, может они тоже невиновны. Но ведь в том числе из-за таких дел в обмен не попали реальные политзаключенные.
Это раз. А два — это те загадочные 20 человек, которые вдруг отказались от обмена прямо на линии соприкосновения (а что, так можно?) и пропагандистские СМИ тут же использовали это как медиа-бомбу, чтобы сказать, что даже "террористы" не хотят в ЛДНР. Может и не хотят, даже наверняка, но что это за люди? Кое о ком удалось навести справки. Фамилий называть не буду. Просто скажу, что это люди, либо тоже не имеющие отношения к политическим статьям, либо некоторым образом имеющие, но которым по ряду причин в Донецке и Луганске появляться нельзя. Поэтому с ними сразу был разговор — освобождаем на обмен, но на самом обмене вы от него отказываетесь. Эти люди вернулись в Украину и живут себе. Пусть живут конечно, не вопрос. Только интересно, как так получается, что реальные политзэки, которые перед обменом в ускоренном порядке получили приговоры по отсиженному (т.е. уже являются по закону абсолютно свободными людьми) насильно посажены в автобусы и обменяны без какой-либо альтернативы, а другие люди с такими же приговорами просто могли в последний момент отказаться от обмена и вернуться домой? Вот здорово-то как.

И в связи с этим закономерный вопрос. Списки удерживаемых лиц, которых ЛДНР вернули в Украину были опубликованы дня через 3 после обмена. А где полные списки тех, кого обменяла Украина?

Вы можете прочитать эту запись в Facebook автора.

Все публикации автора »»



Добавить комментарий