Павел Волков: Глава мониторинговой миссии…

На сайте Единого центра правовой помощи «Соотечественники» опубликована новая запись правозащитника и бывшего политзаключённого Павла Волкова:

Глава мониторинговой миссии ООН Матильда Богнер в интервью Oxana Chelysheva для «Финской газеты» о политических преследованиях, волне ненависти к тем, кто выступает за языковое равноправие в Украине и других немаловажных вопросах:

«ММПЧУ следила за упомянутыми делами в отношении Руслан Коцаба, Василий Муравицкий, Павла Волкова, и выразила обеспокоенность в периодическом докладе о ситуации с правами человека в Украине, охватывавшем период с 16 августа по 15 ноября 2017 года. Обеспокоенность, в частности, вызывает использование и широкое толкование положений Уголовного кодекса, связанных с терроризмом, а также положений о государственной измене и о посягательстве на территориальную целостность страны, в отношении медиа-работников Украины, журналистов и блогеров, которые публикуют в социальных сетях «антиукраинские» с точки зрения Службы безопасности Украины материалы, посты или репосты. Нам известно и о более поздних аналогичных случаях, однако пока слишком рано говорить о них. Мы должны надлежащим образом задокументировать эти случаи, подтвердить полученную информацию и сформулировать новый (или подтвердить ранее высказанный) предмет обеспокоенности. Если нарушения прав человека в этих случаях подтвердятся, ММПЧУ рассмотрит вопрос об их включении в свои публичные доклады».

«С января 2021 года Миссия получает информацию, свидетельствующую о волне угроз и проявлений ненависти к людям, которые публично критикуют закон о государственном языке или высказывают какие-либо позитивные взгляды в отношении русского языка. Хотя эти опасения в большей степени связаны со свободой выражения мнений, чем с языком, опасность дальнейшего ухудшения ситуации может быть также смягчена путем принятия законодательства, защищающего языковые права меньшинств».

Глава мониторинговой миссии ООН в Украине: о жертвах конфликта, свободе слова, пандемии и многом другом

Вы можете прочитать эту запись в Facebook автора.

Все публикации автора »»



Добавить комментарий