Лариса Шеслер: Мятежный Донбасс решил…

На сайте Единого центра правовой помощи «Соотечественники» опубликована новая запись правозащитника, председателя Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Ларисы Шеслер:

Прокомментировала "русский вопрос" на Донбассе.
….
— Предложение Пушилина — это демонстративная мера, которая имеет несколько целей, и несет несколько сигналов украинской власти и мировому сообществу, — уверена председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Лариса Шеслер.

— Во-первых, это отзеркаливание украинских законов, убравших русский язык из общественной сферы, причем отзеркаливание еще очень мягкое и неполное. Во-вторых, это сигнал о невозможности реинтеграции Донбасса по киевскому плану, подразумевающему полную капитуляцию. «Русскость» Донбасса утверждается вопреки отъявленной русофобии, ставшей официальной идеологией Киева.

В-третьих, это сообщение «западным партнерам» о том, что дискриминация русских стала одной из причин агрессии Украины, и эта агрессия вызвала неизбежный отпор.

«СП»: — Будет ли эта мера реализована? К чему это приведет?

— На самом деле реализовать эту меру не представляет никакой проблемы. Ну, представьте, например, как скажется на населении Биробиджана исключение из списка обязательных школьных предметов идиша, если бы он когда-то был в этом списке? Никак не скажется. Все в регионе говорят, и будут говорить на русском.

Те, кому этот язык нужен, как, например, украинский в Донецке, могут выходить на местные органы с предложениями это изучение организовать. Русский язык на Донбассе родной, его понимают и используют сто процентов населения, и введение его в официальный оборот только облегчит жизнь миллионам дончан, которые десятилетиями продирались через украинские тексты в юридических конторах и в медицинских аннотациях.

Мятежный Донбасс решил ответить Украине чисто по-русски

Пока Москва думает, что делать с республиками ДНР и ЛНР, там ждать уже нет сил

Вы можете прочитать эту запись в Facebook автора.

Все публикации автора »»



Добавить комментарий