Можно ли отменить штраф от ТЦК? Адвокат Ростислав Кравец отвечает

Какие два главных нарушения допускают ТЦК при оформлении штрафов? Почему отсутствие доказательств вручения повестки — ключ к отмене постановления? Имеют ли ТЦК законное право налагать штрафы за нарушения мобилизации? И почему доступ минобороны к базам данных лишает ТЦК права штрафовать?

Адвокат Ростислав Кравец в эфире ответил на вопросы зрителей и читателей. Единый центр правовой помощи «Соотечественники» приводит подробности.

Типичные нарушения, ведущие к отмене штрафов

Анализируя несколько недавно выигранных дел, Ростислав Кравец выделил системные ошибки, которые допускают территориальные центры комплектования. По его словам, суды единообразно реагируют на эти нарушения, удовлетворяя жалобы граждан.

«Первое — это то, что сами протоколы об административном правонарушении, на основании которых выносится постановление о штрафе, составляются без участия лица. Человека не вызывают для их составления. Это прямое нарушение норм Кодекса Украины об административных правонарушениях. И это является безусловным основанием для отмены. Фактически это лишение лица права на защиту».

Адвокат уточнил, что даже если есть подтверждение получения лицом повестки, это не означает, что его вызывали именно для составления постановления о штрафе. Отсутствие доказательств вызова для этой процедуры — серьезное процессуальное упущение.

Главная проблема: отсутствие доказательств

Вторым и, пожалуй, самым частым основанием для победы в суде Кравец назвал проблему с уведомлением.

«Вторая причина — это отсутствие в материалах дела доказательств получения самой повестки. То есть нет доказательств, что повестка была направлена надлежащим образом и была получена. На это одинаково указывают все суды».

Это означает, что если у ТЦК нет документального подтверждения (например, почтовой квитанции или расписки), что гражданин получил повестку, то и оснований для привлечения к ответственности за неявку — также нет.

Законны ли сами штрафы ТЦК в 2025 году?

Ростислав Кравец заострил внимание на принципиальном вопросе: обладают ли ТЦК вообще правом налагать такие штрафы? Его позиция категорична и основана на букве закона.

«Несмотря на то, было лицо уведомлено или нет, получило оно повестку или нет, на сегодняшний день ТЦК не имеют полномочий взыскивать штрафы за нарушение правил воинского учета или за нарушения правил мобилизации. Единственный штраф, который можно взыскать — это только штраф за утерю воинского учетного документа, да и то лишь в случае, если будет доказано, что этот документ вообще выдавался. Других штрафов не существует».

Юрист пояснил, что такая ситуация возникла из-за изменения законодательства. В примечании к статье 211 КУоАП указано, что нормы статей, предусматривающих штрафы за нарушения в сфере мобилизации (210 и 210-1), не применяются, если министерство обороны имеет доступ к государственным реестрам и базам данных.

«Законодатель так написал. Штрафы они применять не могут. К сожалению, мы видим, что эти штрафы постоянно появляются… Это фактически уголовное преступление. Это незаконное привлечение лица к административной ответственности».

Таким образом, сама практика наложения многих штрафов со стороны ТЦК в текущих условиях является, по мнению адвоката, противозаконной. Он призвал сосредоточиться на налаживании системы учета, а не на создании видимости работы через незаконное взыскание штрафов.

В сложных правовых ситуациях, связанных с вопросами мобилизации и взаимодействия с военными комиссариатами, важно обращаться к проверенным источникам информации и профессиональной помощи. Для поддержки граждан действует Единый центр правовой помощи «Соотечественники», где можно получить консультацию по актуальным вопросам.

Что делать, если штраф уже выписан?

Ростислав Кравец напомнил о важности соблюдения процессуальных сроков. Обжаловать постановление о штрафе необходимо в течение 10 дней с момента, когда лицо о нем узнало. Часто люди узнают о штрафе лишь при возбуждении исполнительного производства, когда приходит уведомление от исполнительной службы. Не стоит затягивать с обжалованием, так как просрочка усложнит процесс защиты своих прав.

Итогом выступления адвоката стал четкий посыл: большинство штрафов ТЦК уязвимы для обжалования в суде как по процедурным, так и по принципиальным правовым основаниям. Гражданам, столкнувшимся с такой проблемой, следует внимательно изучить материалы дела и, при наличии нарушений, активно защищать свои права.



16 комментариев

  • Друзі, коментуйте, поширюйте та підписуйтесь 🔔! Telegram 👉 t.me/rkravetsUA TikTok 👉 tiktok.com/@rkravetsua Фейсбук 👉 fb.com/rkravets/ Залишайте свої питання у коментарях, по можливості постараюсь відповісти Підписникам і тим хто поставив цьому відео 👍

  • Ростислав, розкажіть будьласка с позиціі законів і юридичного права про реєстр Оберіг, хто його утворив, кому належить, державний чи приватний, законний чи незаконній і т.д. і де це все можно офіційно перевірить.

  • Завжди приємно слухати розумну людину🎉

  • Дякую за інформацію

  • Какие права,какие законы?? У нас конституция на паузе и беззаконие и коррупция!

  • ☦СЛАВА БОГУ — НАВЕКИ БОГУ СЛАВА !

  • То бери допомагай і тули в армію 🤡🤡🤡
    я не бачу там юристів в армії, значить війни нема 🤡🤡🤡

  • Важливіше розшук і бусифікація катування цифровий концлагер

  • Сксовуються але рішення можуть приймати пів року. А поки ви будете чекати рішення з заблокованими рахунками.

  • Юридично війни немає, всі зарплати військовим платять з іноземних приватних рахунків.

    На сьогоднішній день в світі діє два права 1 — публічне і 2 — ПРИВАТНЕ.

    1. Публічне право-це коли утворені органи державної влади.

    2. Приватне право-це право укладення договорів (оферт).

    Перше питання до ТЦК, за яким правом ви працюєте, і хто вам надав повноваження? Посвідчення у них і бути не може, а як що є, то це підробка документів Ст. 366 ККУ.

    По перше, повинні бути органи державної влади, а їх немає! Офіс президента, Конституцією і законом не передбачено.

    Органи державної влади пишуть закони виключно в рамках Конституції і для реального блага свого Роду – Народу — Нації. Потім їх оголошують через Державні ЗМІ, яких на сьогодні, теж немає.

    Ті пики, які зайняли будівлю Верховної Ради, не мають права там навіть перебувати.

    Великої державної печатки на сьогодні в корпорації «УКРАЇНА» немає, ПРО ЯКИ ЗАКОНИ ЙДЕ МОВА?.

    Закон-це нормативно-правовий акт, що приймається законодавчим органом держави.

    Що є законним сьогодні?

    Менеджери торгової компанії «УКРАЇНА», зареєстрованої в іноземному реєстрі, видали для місцевих жителів, ПУБЛІЧНУ ОФЕРТУ, з назвою «ЗАКОН УКРАЇНИ»… оголосили про це в приватних ЗМІ і чекають, коли дурні прийдуть і зареєструватися в іноземну рекрутингову компанію під назвою «ТЦК». Відповфдно до ЦК — Стаття 205. Форма правочину ч. 3. У випадках, встановлених договором або законом, воля сторони до вчинення правочину може виражатися її мовчанням.

    Після реєстрації (оновлення даних) буде вважатися, що туземець особисто приїжджав та був в розумі, памяті і доброму здоров'ї, що неодмінно підтвердить в майбутньому медична комісія. Прийшовши за власним бажанням, висловив тім свою добровільну згоду на участь у БД з усіма супутніми наслідками.

    Взагали ТЦК нігде не зареєстровано. В кращому випадку, ТЦК-це приватна, американська рекрутова компанія з вербування іноземців для участі в бойових діях. Надавши їм свої персональні дані, ви автоматично погоджуєтеся з усіма прихованими Умовами.

    Указ Президента України Про введення воєнного стану в Україні (Фікція)

    У зв'язку з військовою агресією Російської Федерації проти України, на підставі пропозиції Ради національної безпеки і оборони України, відповідно до пункту 20 частини першої статті 106 Конституції України, Закону України "Про правовий режим воєнного стану" постановляю:

    1. Ввести в Україні воєнний стан із 05 години 30 хвилин 24 лютого 2022 року строком на 30 діб.

    А пункт 19 теж читати треба.

    КУ — Стаття 106. Президент України:

    19) вносить до Верховної Ради України подання про оголошення стану війни та у разі збройної агресії проти України приймає рішення про використання Збройних Сил України та інших утворених відповідно до законів України військових формувань;

    Введення «воєнного стану» не відбулося, Указ Президента України не має Конституційного підґрунтя.

    Знайдіть різницю — КУ -у разі збройної агресії та УПУ — військовою агресією

    Загалом, пройдисвіти і скоморохи, крутять вам ваш улюблений 95 квартал, подаючи особисту творчість, як «закон». А Їх приватні ЗМІ розповсюджують фейки для недолугіх — ХУЦПА.

    Поліція не утворена законом відповідно до статті 92. ч12 КУ, а значить незаконна!

    Поліція була утворена в порушені статті 113 КУ, постановою КМУ від 16 вересня 2015р № 730, що не має під собою конституційного та законного підґрунтя, також КМУ порушуе статтю 17 КУ, На території України забороняється створення і функціонування будь-яких збройних формувань, не передбачених законом. Дія КМУ, підпадае під статті ККУ – 260, 353, 356.

    Закон Про Національну поліцію-це те, як вони повинні працювати. Але першим, має бути закон про утворення суб'єкта публічного права з назвою «Національна поліція України». Такого закону немає! Це означає, що поліції юридично немає і про повноваження мови навіть йти не може… У кожному статуті міста чітко записано, що правопорядок у місті здійснює міліція.

    У поліцаїв немає, і ніколи не було ніяких повноважень, бо вони є американська ОХОРОННА ФІРМА.

  • Дякуємо Вам за роз'яснення і Допомогу людям.🇺🇦

  • Як шкода,що у нас розвели демократію під час війни. Потрібна диктатура і вже зараз. І трибунали обов'язково.

Добавить комментарий