Суд по делу Андрея Гурьева — подозреваемого в «похищении» Ильи Богданова

Данное видео публикуется в рамках информационного сотрудничества с украинскими правозащитниками и активистами.

13 мая в Ленинском суде Харькова состоялось заседание по делу Андрея Гурьева — одного из подозреваемых в «похищении» Ильи Богданова.

Напомним, в ноябре 2016 года Служба безопасности Украины инсценировала похищение якобы спецслужбами РФ Ильи Богданова, который был представлен в медиа как «офицер ФСБ», перешедший на сторону Украины. Как и в случае с «убийством» журналиста Аркадия Бабченко в мае 2018 года, после пресс-конференции главы СБУ Василия Грицака и Генерального прокурора Юрия Луценко дело о «похищении» Богданова получило значительный общественный резонанс. Не состыковки в деле Богданова сразу же вызвали подозрение в том, что само похищение было инсценировкой. Позже он сам в многочисленных интервью, а также в показаниях на суде подтвердил «фейковость» своего похищения.

Сейчас сам Илья Богданов является киевским ресторатором. Деньги на открытие собственного бизнеса он нашел сразу же после инсценировки, хотя до этого работал курьером и сотрудником автомойки. А харьковчанин Андрей Гурьев — человек, обвиненный в причастности к его похищению по статье «торговля людьми», уже более 2,5 лет находится в СИЗО без вынесения приговора суда.

Правозащитники «Успішна варта» в рамках осуществления мониторинга данного дела посетили судебное заседание, пообщались с адвокатом и одним из подозреваемых в совершении «преступления».

Подробности здесь:



Добавить комментарий