Павел Волков: Создателям сериала заплатите…

На сайте Единого центра правовой помощи «Соотечественники» опубликована новая запись правозащитника и бывшего политзаключённого Павла Волкова:

Создателям сериала заплатите чеканной монетой и не рефлексируйте.

Учитывая то убожество, в которое окунулось современное кино, я не сильно надеялся, что Ведьмака сделают хорошо. Не сильно, но все же надеялся. Зря. Честно говоря, польский сериал начала 2000-х с Михалом Жебровским и резиновыми монстрами хотя тоже дурацкий, но сильно лучше нетфликсовского шлака. И музыка там лучше, и подбор актеров, и шмотки, и аутентичность атмосферы. Сценарий да, такой же дибильный. Ну, почти такой же.

1.Итак, самое идиотское в новом Ведьмаке, как впрочем и в 99% современных фильмов, — сценарий. Я не понимаю, экранизированные первые две книги Ведьмака состоят из новелл — идеально для съемок каждой серии, просто бери как есть и снимай. Нет, надо было все события поменять местами, напичкать сериал кучей флешбэков и флешфорвардов, чтобы никто ничего не понял.Зачем придумывать несуществующие в книге сцены и несуществующих персонажей (мальчика-негритенка, идиотскую историю Кагыра и допплера, убийство Мышовура, который по книге еще 40 раз должен появиться) которые не несут никакой смысловой нагрузки, и при этом вырезать много важного, существенного и просто создающего нужный фон (например, козопаса, который ловил дракона, набивая тушу барана всякой ядовитой дрянью)? Неплохо смотрятся именно те фрагменты и диалоги, которые напрямую взяты из книги (свадьба Паветты, поимка джинна и т.д.), все придуманное сценаристом фильма — конченый идиотизм и заполнение хронометража бессмыслицей.
2. Второе по своей тупизне в сериале — это подбор актеров. Геральт похож не на ведьмака, а на хорошо кушающего голливудского качка с детским лицом. Актер не знает персонажа, не знает, как его играть. И при этом он один из самых хороших актеров в фильме. Йенифер страшная как 100 чертей и зачем-то индийского происхождения. Трисс страшна настолько, чтоо Йенифер по сравнению с ней просто красавица. Цири тоже страшная, но на фоне Йенифер и Трисс как-то даже терпимо. Ренфри же наоборот вообще не страшная, непонятно, почему она на всех наводит ужас и каким образом она почти на равных дерется с Геральтом, если он с легкостью мочит толпы здоровых мужиков. Калантэ похожа не на королеву, а на бордель-маман с Тортуги. Эйст вместо того, чтобы быть суровым викингом, стал гладко выбритым дядечкой с двойным подбородком. Лютику в книге лет 40, он блондин и сердцеед, от которого все дамы падают в обморок — сравните с малолетним дурачком в фильме. Почему в фильме, который фэнтезийным образом, но все же описывает восточную Европу 13 века, куча негров — вопрос риторический.
3. Не менее дибильна чем все остальное и материальная реконстукция. Почему нильфгаардцы ходят в мятых пижамах вместо доспехов и где крылья на их шлемах? Почему ряд персонажей участвует в битвах без шлемов на башке и обязательно получает стрелу в лоб? Где нильфгаардская кавалерия? Это ж 13 век, пехота занималась исключительно обозом, строительными работами и осадным оружием. Кстати, где оно? Нильфы пытаются штурмовать Цинтру толпой мужиков в пижамах и с мечами? Очень смешно. А зачем тогда Калантэ вывела войско в поле? Она ж могла сколько угодно сидеть за стенами и поливать врагов раскаленными фекалиями.

В фильме тупое все. И диснеевские песни вместо средневековых баллад Лютика, с помощью который можно было бы создать великолепное настроение. Впрочем, какие средневековые баллады, если Лютик похож не на менестреля, а на Элтона Джона в молодости? При этом Ведьмак сильно лучше всех новых Звездных войн. Представьте, какой трэш там. Вот смогли же 15 лет назад вполне добротно сделать Властелина колец. Смогли 5-8 лет назад очень хорошо сделать первые сезоны Игры престолов. И даже дибильные по сценарию последние сезоны сильно интереснее смотреть, потому что актеры харизматичные и драматургия хороша. Вот в чем проблема была сделать Ведьмака хотя бы так?

В который раз убеждаюсь, что американцы умеют когда нужно делать киношедевры, но нужно теперь все реже и реже. Бабки текут, пипл хавает, зачем напрягаться?

P.S. Вот в игре сделали всех персонажей великолепно.

Вы можете прочитать эту запись в Facebook автора.

Все публикации автора »»



Добавить комментарий