Павел Волков: Снова с большим опозданием…

На сайте Единого центра правовой помощи «Соотечественники» опубликована новая запись правозащитника и бывшего политзаключённого Павла Волкова:

Снова с большим опозданием смотрю второй (или первый) по обсуждаемости (наряду с Джокером) фильм этого сезона — "Однажды в Голливуде". Если Джокера некоторые посчитали прямо-таки "красным" и "революционным", то "Однажды", например, Васильев Александр Александрович назвал гимном консервативной, правой Америки и даже очень точно подметил, что это такой "Беспечный ездок" наоборот. Действительно, Ди Каприо (особенно в гриме ковбоя) очень похож на героя Денниса Хоппера, а Питт все время похож на героя Питера Фонда. Да, в "ездоке" были двое "вольнолюбивых" наркокурьера, коммуна немного бестолковых, но в целом милых и дружелюбных хиппи и "тупые" рэднэки, которые из своей тупости и косности убивают героев "за патлы". В "Однажды" вроде бы все наоборот — двое консервативных мужиков как бы не из своего времени, тупые феминистки, конченные полубомжи хиппи, патлатые и босые маньяки, которых чуть ли не с наслажденим валят кулаками, собакой и даже огнеметом эти консервативные мужики.

На первый взгляд все так, и все же меня терзают смутные сомнения. Почему? Потому что это постмодернизм, в котором консерваторы и либералы, коммунисты и фашисты, хиппи и ковбои — все игра. По мне так называть "Однажды" гимном консерватизму, все равно что сравнивать Трампа с Никсоном — формально правильно, а по сути издевательство. Как я вижу, "Однажды" — это мечта о "Золотом веке" Америки, которого никогда не было. "Мужики мужественны, а женщины женственны", но при этом никто как бы не замечает, что женщины — не полноценные члены общества; дымящие сигаретами и заливающие в себя виски мужики выглядят как Брэды Питты, а не как подзаборные алкаши; живущие в особняках с бассейнами посредственные актеры и прозябающие в развалюшном трейлере безработные талантливые каскадеры — друзья навек и никаких противоречий у них нет; все недовольные текущим положением вещей — конченные грязные хиппи, развратники и убийцы (примерно так пропаганда нам сейчас показывает революционеров 20 века). Только Тарантино, будучи талантливым человеком, не может быть идиотом, и он не идиот. Потому что, хоть это и показывается мимоходом, но ясно, что безработный каскадер Питт на побегушках у актера дешевых вестернов — ветеран войны. Да, он не Рэмбо, он как бы встроился. Именно что как бы — это сейчас обсуждать не хочу. А по радио между песнями конца 60-х диктор говорит про войну во Вьетнаме.

Так значит, пока в Голливуде золотой век, где-то американские солдаты жгут напалмом вьетнамские деревни. Пока Ди Каприо переживает, как из дешевого сериала перебраться в более дорогой, герои фильмов "Апокалипсис сегодня", или "Взвод", или "Рожденный 4 июля", или, блин, даже первого "Рэмбо", как могут, в меру своих сил и понимания, борются за то, чтобы детей не сжигали напалмом и не отрезали у них уши в качестве трофея. Сжигание хиппи, огнеметом в "Однажды" аж смакуется и я думаю, это неспроста. Здесь хиппи вообще непонятно откуда взялись. Не из-за войны, нет. Просто какие-то дегенераты, которые раздражают "приличного" конформиста, мешают ему жить в полученной за счет "детских ушей" сытости. Раздражают — сожги их огнеметом, это ж тараканы, вьетконговцы, коммуняки. С ними Америка никогда не будет Грэйт Эгейн.

Фильм про давайте сохраним все, как было, хоть это и невозможно. Изменения плохи. Глядите, если "шатать", то симпатичный Ди Каприо превратится в патлатого укурка-маньяка. Вы этого хотите? Ни один нормальный человек такого не хочет. Если конечно поверить, что Ди Каприо такой уж симпатичный, а хиппи такой уж урод.

Постмодернистскому фильму конечно можно верить. Фильму, который копия копии, героям, которые копии копий, в котором без глубины, только на поверхности (как и все в постмодернизме), только в аллюзиях на выдуманные аллюзии показан почти комиксный мир, где хиппари-сектанты не убьют симпатичную Шэрон Тэйт, а наоборот погибнут от рук как всегда случайно оказавшихся рядом героев-ковбоев. Иначе Грэйт Эгэйн, т.е. возврата в "золотой век", консервации идеального для буржуинов положения вещей не будет. Ну так его и нет, поскольку колесо истории вертится и его не остановить.

А что было-то на самом деле, что так до боли (остановись мгновенье, ты прекрасно) хочется сохранить? А была война.

#ОднаждыВГолливуде

Вы можете прочитать эту запись в Facebook автора.

Все публикации автора »»



Добавить комментарий