Павел Волков: Мониторинг дела Дарьи…

На сайте Единого центра правовой помощи «Соотечественники» опубликована новая запись правозащитника и бывшего политзаключённого Павла Волкова:

Побывали в Днепропетровске на заседании по делу спортсменки Дарьи Мастикашевой, которую обвиняют в госизмене путем вербовки АТОшников для имитации терактов в РФ, чтобы российские СМИ могли писать про украинских террористов.

Молодая женщина уже более двух лет в СИЗО. Дело даже не начало рассматриваться по сути.

И что же мы узнали на заседании? Оказывается, коллегия судей незаконна. Почему? А вот ссылка на автораспределение https://court.gov.ua/log_documents/9009758/438/

Пройдя по ссылке, вы увидите, что председательствующий судья Дружинин был выбран из 1 кандидата, т.к. у всех остальных судей в тот день почему-то стоял статус «отсутствует специализация по уголовному производству».

А вот когда выбирали крайних судей коллегии, у них необходимая специализация вдруг появилась. При этом судью Кныш тоже выбрали из 1 кандидата, т.к. оставшихся троих судей перевели в резерв. И только судью Билык избрали из 3-х резервных судей.

Таким образом, любой приговор, вынесенный данной коллегией, будет отменен следующей инстанцией.

Ну а тот факт, что решение о продлении содержания под стражей вынесли не предоставив адвокату ходатайство прокурора в письменной форме, не дав время для ознакомления с ним, не обязав прокурора зачитать ходатайство в зале суда и не выслушав аргументы адвоката и обвиняемой, даже обсуждать нет смысла.

#ДелоМастикашевой

Мониторинг дела Дарьи Мастикашевой (заседание 21.10.2019)

Мониторинг дела Дарьи Мастикашевой (заседание 21.10.2019)

Мониторинг дела Дарьи Мастикашевой (заседание 21.10.2019) 21 октября 2019 года в Красногвардейском районном суде Днепра состоялось судебное заседание по делу Дарьи Масти….

Вы можете прочитать эту запись в Facebook автора.

Все публикации автора »»



9 комментариев

Добавить комментарий