Лариса Шеслер: Вы можете себе представить,…

На сайте Единого центра правовой помощи «Соотечественники» опубликована новая запись правозащитника, председателя Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Ларисы Шеслер:

Вы можете себе представить, что было бы, если на месте правительства Австралии было правительство России? Какие бы вопли раздавались о том, что Россия – несостоявшееся государство, которое безответственно уничтожает ресурсы планеты.
Я сама с болью восприняла катастрофичные пожары в Сибири этим летом, где в Красноярском крае и Якутии сгорело до 1 процента площадей леса, и это, безусловно, следствие развала системы лесоохраны Советского Союза. Огромные территории, вдали от цивилизации и средств контроля, пострадали от природных катаклизмов, при этом многие обвиняли в умышленных поджогах алчных лесозаготовителей. Но все же ситуация не вышла из под контроля.
В некоторых регионах Австралии пожарами охвачено треть территории. Погиб МИЛЛИАРД животных! Огнем окружены многие города и поселки.
При этом пожары происходят в самых густонаселенных районах Австралии. При этом площадь пожаров многократно превысила площадь пожаров в безлюдной сибирской тайге.
В Австралии не было социализма, поэтому система лесхозов, которые контролировали и оберегали миллионы гектаров леса, им незнакома.
А я помню, как в моем Алданском районе, который по площади превышал площадь средней области в европейской части, небольшой лесхоз имел в своем распоряжении отряд вертолетов и парашютистов для ликвидации пожаров. И несмотря на резко континентальный климат, засухи и безлюдность, с пожарами успешно боролись.
Капитализм продолжает убивать планету.

Вы можете прочитать эту запись в Facebook автора.

Все публикации автора »»



Добавить комментарий