Лариса Шеслер: У каждого свой ракурс, свое…

На сайте Единого центра правовой помощи «Соотечественники» опубликована новая запись правозащитника, председателя Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Ларисы Шеслер:

У каждого свой ракурс, свое понимание проблемы.
На встрече с Пушилиным его много спрашивали о Нормандской встрече, о Минских соглашениях. Он отвечал, аккуратно подбирая слова, но достаточно оптимистично.
Но у меня были свои вопросы к главе республики.
Во-первых, я подняла проблему ополченцев и участников сопротивления, в том числе, из других регионов Украины, у которых утрачен паспорт Украины.
Могут ли они получить российское гражданство?
Пушилин уверил меня, что такой проблемы нет, и обладатель паспорта ДНР может получить российский паспорт, даже если у него отсутствует паспорт Украины.
Это действительно так?
Во-вторых, я подняла вопрос об огромных трудностях, с которыми сталкиваются жители ДНР при пересечении линии разграничения, и эти трудности именно на стороне ДНР. Люди проводят в безумных очередях по 6-8 часов, процветает низовая коррупция, при этом на украинской стороне таких проблем практически нет. Этот вопрос я задала после просмотра материала Олеси .Медведевой, где она, будучи вполне объективным блогером, осветила эту проблему очень неожиданно для многих.
Пушилин ответил, что о проблеме знают, что ее не удалось решить наскоком, но техническими нововведениями удалось сократить очереди вдвое, и готовятся системные решения, которые в будущем позволят полностью эту проблему разрешить.
И еще один вопрос я задала о представительстве ДНР в Российской Федерации.
Сегодня в России живут и работают сотни тысяч дончан. По существующим Законам и Указам не более 20-30 процентов из них могут претендовать на российское гражданство в упрощенном порядке. Но на территории России нет никого, кто представлял бы ДНР, защищая права граждан ДНР. Я понимаю, что это представительство нельзя назвать консульством или посольством. Но создать представительство, имеющее контакт с руководством ДНР и МВД РФ – очень насущная задача.
Сегодня дончане не могут обратиться в консульство Украины по проблемам утраты документов и получения, например, справки на возвращение.
Но если Россия признает документы ДНР, то, вполне логично, что могут признавать и подобные справки, выданные с печатью ДНР.
Это только небольшая часть проблем, с которыми сталкиваются жители ДНР в России, но тем острее вопрос о создании представительства ДНР.
Пушилин обещал поработать над этим вопросом, что вполне логично, учитывая существование подобных представительство во многих странах Европы.
В целом, впечатление от встречи довольно положительное. Формулировки о перспективах Донбасса были осторожными, но без двусмысленности.
Но по этим вопросам, я думаю, многие напишут более подробно.

Вы можете прочитать эту запись в Facebook автора.

Все публикации автора »»



Добавить комментарий