Лариса Шеслер: И все же моему поколению…

На сайте Единого центра правовой помощи «Соотечественники» опубликована новая запись правозащитника, председателя Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Ларисы Шеслер:

И все же моему поколению повезло!
Именно наше поколение сегодня является настоящим свидетелем , опровергающим измышления антисоветчиков.
Мы не боялись потерять работу, потому что стране требовалось намного больше инженеров, врачей, учителей, конструкторов и технологов, чем выпускали вузы.
На каждой двери сотен тысяч заводов и НИИ висели объявления : требуются, требуются, требуются….
Мы не представляли, чтобы твоя зарплата зависела от благосклонности начальства, и чтобы директор завода воровал зарплату рабочих.
Мы не боялись потерять жилье, потому что даже советский аналог ипотеки – кооперативное жилье, исключал выселение из квартиры из-за любых неплатежей. Да и не было этих неплатежей – я за свою трехкомнатную кооперативную квартиру платила 22 рубля в месяц без коммуналки при нашей скромной инженерной зарплате в 400 рублей на двоих с мужем.
Мы не боялись ни милиции ни начальства ни КГБ. Слова «боевики», «фашисты», «бандеровцы» казались какими-то очень далекими, и непредставимыми в реальной жизни.
И я опять вспоминаю свою бабушку. Она родилась в бедной крестьянской семье, в детстве была отдана в помощницы кухарки, и жила жизнью Ваньки Жукова, ночуя на половике за печкой в кухне. А ее дети и внуки стали геологами, медиками, инженерами и преподавателями, и она застала страну в расцвете могущества и прогресса.
А я родилась, когда моя страна стала первой, создавшей атомный ледокол, первой страной, запустившей космический корабль, первой страной, гарантировавшей всеобщее бесплатное среднее образование, первой страной, которая провела всеобщее и бесплатное вакцинирование от полиомиелита.
А сейчас Украина погружается в пропасть безумной деградации, история, как будто, повернулась вспять.
И так, как мы воспринимали бабушкины рассказы о злом уряднике и добром дворнике в ее детстве, так наши внуки воспринимают наши рассказы о нашей работе по изучению ионосферы и о научных коллективах в тысячу сотрудников, изучающих термоядерные реакции.
Но история – наука, внушающая оптимизм.
Регресс и деградация – временные явления, и человечество все же идет вперед.
И придет к социализму!
С праздником, дорогие товарищи! С Днем Великого Октября!!

Вы можете прочитать эту запись в Facebook автора.

Все публикации автора »»



3 комментария

Добавить комментарий