Лариса Шеслер: Еще одно новшество в области…

На сайте Единого центра правовой помощи «Соотечественники» опубликована новая запись правозащитника, председателя Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Ларисы Шеслер:

Еще одно новшество в области миграционного законодательства, которое осталось незамеченным.
Раньше иностранный гражданин, даже будучи собственником жилья, не мог поставить на миграционный учет или зарегистрировать своих родственников. Муж, получивший в наследство дом, при переезде не мог там зарегистрировать жену и детей. Российский закон не считал его субъектом, имеющим право быть принимающей стороной.
Теперь кабмин вносит предложение об изменении этого закона.
«….Указанное правило, по сути, является ограничением права иностранных граждан, являющихся собственниками жилых помещений на территории Российской Федерации, распоряжаться своим имуществом.
В связи с этим законопроектом, в частности, предлагается расширить круг иностранных граждан, имеющих право выступать принимающей стороной, установив такую возможность для всех категорий иностранных граждан, являющихся собственниками жилых помещений.
Решение Правительства:
Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации”» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке….»

Конечно, все предложенные меры – отмена экзамена по русскому носителями из Украины и Беларуси, разрешение регистрировать в своем жилье иностранцам, будут введены не раньше, чем через 4 месяца. (прохождение Госдумы, подпись Президента, и три месяца после утверждения нового закона Прездентом).
Но step by step, сдвиги по сравнению с 2015 годом очень ощутимые.

Вы можете прочитать эту запись в Facebook автора.

Все публикации автора »»



Добавить комментарий