Лариса Шеслер: Держава Шелезяка….

На сайте Единого центра правовой помощи «Соотечественники» опубликована новая запись правозащитника, председателя Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Ларисы Шеслер:

Держава Шелезяка.
Населения нет. Земли нет. Заселена мобильными телефонами.
Это было бы так смешно, если бы не было так грустно.
Украина изобрела новый способ проведения переписи населения – по мобильным телефонам.
А пацаны и не знают…
Я могу себе представить, что такой способ можно применить в Китае, где телефоны идентифицированы по гражданам, привязаны к платежным картам и прочим средствам информационной инфраструктуры.
Но многие в России не знают, что в Украине, в отличие от России, для приобретения сим-карты не нужно никаких документов, телефонные номера не привязаны ни к каким идентифицирующим средствам. Подходишь к палатке на рынке, и совершенно законно покупаешь новую карту.
Более того, из-за длительной конкурентной борьбы между операторами связи для украинского гражданина намного дешевле иметь отдельные симки для каждого оператора, потому что до сих пор звонки внутри одной сети стоят в несколько раз дешевле, чем звонки другому оператору. Некоторые абоненты имеют даже по паре сим-карт одного оператора – одну для мобильного интернета, другую для звонков.
Кроме того, я практически не знаю таких эмигрантов, которые полностью отключили украинские сим-карты, у многих они привязаны к интернет-банку, многие получают на них смс-ки от друзей.
На Украине у меня были три телефонных номера разных операторов, плюс домашний интернет от одного из них, и я абсолютно не была исключением.
Украинский Водафон (МТС) хотя и с трудностями, но продолжает работать на территории ДНР, и сотни тысяч жителей Донбасса ежемесячно пересекают линию разграничения. При этом украинский оператор учитывает их, как своих абонентов.
Любая математическая модель для подсчета общего числа жителей Украины по числу сим-карт и активных телефонов будет заведомо ущербна и недостоверна.
Но кого это смущает?
Сегодня Дубилет озвучил цифру, которая прозвучала не слишком оптимистично – 37 миллионов жителей осталось в Украине.
На самом же деле эта цифра явно завышена и неправдива.
Не буду в очередной раз писать о подсчете населения по потреблению хлеба.
Есть же много других косвенных данных, которые говорят о катастрофической депопуляции.
Например, число школьников. Оно за пятнадцать лет уменьшилось вдвое. Сейчас в Украине в школах учится чуть больше 3 миллионов человек. А было 7 миллионов.
Еще один показатель. В 2018 и 2019 году число выпускников украинских школ было самым мизерным за всю историю Украины – около 185 тысяч. Украинские демографы объясняли это провалом в рождаемости в начале 2000-х годов. Совершенно справедливо. Но…в 2002 году родилось 390 тысяч, а через 17 лет школу закончили всего 45 процентов из них?
А куда делись почти 90 тысяч из рожденных в 2012 году, если родилось 520 тысяч, а в школу в 2019 году пошли 430 тысяч? Даже если учесть, что один из ста по статистике не доживает до школьного возраста, но ведь в украинскую школу не пошел каждый пятый ребенок, рожденный в 2012 году.
Нужно заметить, что дети дошкольного возраста – одни из самых маломобильных категорий населения. Родители, работающие временно за границей, обычно оставляют их на дедушек-бабушек. И если они уехали, значит их семьи покинули Украину навсегда.
Несмотря на то, что в пенсионный возраст входят очень многочисленные поколения 60-х годов, уже снижается число пенсионеров.
С 2014 года число пенсионеров упало с 14 миллионов до 11.4 миллионов. При этом примерно половина пенсионеров Донбасса с муками и кровью все же ездят на украинскую территорию за своими пенсиями, и с учетом пенсионеров ушедшего Крыма, число пенсионеров на подконтрольной Украине территории уменьшилось почти на полтора миллиона.
Один из самых кричащих показателей – сокращение в полтора раза с 2012 года числа работающих официально штатных сотрудников – с 10 миллионов до 7. И в статистике на сайте Укрстата за 2012 году уже вычеркнуты штатные работники Крыма.
При этом в это число входят военнослужащие и силовики, число которых явно выросло за эти годы.
Еще одна выразительная цифра.
Никто не может отрицать, что политизация в Украине приняла очень радикальные формы. На последних выборах люди активнейшим образом голосовали как на юго-востоке, так и на западе Украины, примерно так, как голосовали на выборах Янукович-Ющенко в 2004 году.
Но… 2004 году в выборах приняли участие 30.5 миллионов человек, а в 2019 – 18.2 миллиона.
Разница более 12 миллионов. Если при 30 миллионах проголосовавших население составляло более 47 миллионов человек, то по пропорции, в 2019 году в Украине проживало не более 30 миллионов.
Да, в реестре избирателей в 2019 году числилось 29 миллионов, что уже на 2 миллиона не совпадает с данными Дубилета ( Из 37 заявленных миллионов нужно вычесть 6 миллионов младше 18 лет), но и это число явно завышено.
Мне и всем моим товарищам, которые эмигрировали в Россию, всем выехавшим в Польшу приходили приглашения на выборы, а это значит, что и я и мои друзья находимся в этом реестре. В этом реестре миллионы работающих в Польше и в России, о какой достоверности реестра можно рассуждать?
А теперь занимательная арифметика:
— 6 миллионов детей до 18 лет (число школьников плюс взятое по статистике количество рожденных дошкольников);
— 10.7 миллионов пенсионеров ( из 11.3 миллионов общего числа вычтем 600 тысяч пенсионеров-дончан);
— 7 миллионов штатных работающих, участвующих в статистике средней заработной платы;
Итого – 23.7 миллионов человек.
А чем занимаются и где находятся еще 14 миллионов?
Все самозанятые, домработницы, рантье или предприниматели?
Для чего демографы, социологи и политологи разрабатывают и создают все более точные методики подсчета населения, придумывают опросные листы и готовят переписчиков?
Для чего государства предпринимают усилия для организации огромного проекта – переписи населения?
Приходят такие дубилеты-долбодятлы, гончаруки-безмозговнюки и придумывают простые трюки с телефонными сим-картами, списками избирателей, и просто собирают пресс-конференции с бравурными докладами – ура, мы самые умные!
Налетай, торопись, дармовая перепИсь!
Нобелевская премия ждет своего героя.

Вы можете прочитать эту запись в Facebook автора.

Все публикации автора »»



Добавить комментарий