Лариса Шеслер: Чахоточный дурдом имени…

На сайте Единого центра правовой помощи «Соотечественники» опубликована новая запись правозащитника, председателя Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Ларисы Шеслер:

Чахоточный дурдом имени Супрун.
Каждый шаг украинской власти лишает Украину будущего.
Приняли безвиз – миллионы побежали из Украины. Получают кредиты МВФ – загоняют страну в долговую яму, при этом уничтожают население, одновременно принимая кабальные условия по тарифам.
Проталкивают приватизацию земли – лишают Украину единственного оставшегося ресурса.
И в том ряду ударов кувалдой – тихое решение о прекращении финансирования психиатрических диспансеров и туберкулезных больниц.
С 1 апреля на улицы Украины будут выкинуты тысячи больных, которых признают «не опасными для общества».
Я не буду вспоминать, что в СССР туберкулезные больные направлялись в бесплатные санатории, и им вне очереди предоставлялось жилье.
Одна из моих подруг подхватила туберкулез в самом начале 90-х, и лежала несколько месяцев в тубдиспансере. Время было очень тяжелым.
Но я, неоднократно ее навещая, отмечала, что там, несмотря на нелегкие времена, хорошо кормили, были вполне приличные условия, и лечение оказалось эффективным.
Наследие СССР еще работало.
Но уже тогда меня поразило, что во вполне благополучном городе туберкулезный диспансер занимал огромный корпус в 6 этажей, и там лечились на стационаре сотни людей.
Потом все съеживалось и сокращалось, и недавно мне сказали, что сейчас в тубдиспансере лежат практически только бомжи или совсем безнадежные, поскольку на питание выделяются такие крохи, что хватает только на перловую баланду. При этом заболеваемость в независимой Украине возросла втрое по сравнению с 1991 годом.
По числу психических расстройств Украина также занимает первое место в Европе, что меня тоже не удивляет, учитывая массовое использование всяких амфитаминов сотнями тысяч активистов и патриотов.
Страна живет в постоянном стрессе и горячечном бреду, который подпитывается телевидением и политиканами. А это тоже очень плохо сказывается на психическом здоровье нищих и обманутых.
Сегодня психиатрические и туберкулезные диспансеры выполняют не только функцию сдерживания и контроля воздействия опасных больных на общество.
В условиях кромешной нищеты эти учреждения – единственное средство спастись от голода больным, которые не могут работать.
И вот теперь на улицы выплеснутся не просто распространители инфекции и тихие неадекваты, хотя, нет ничего хорошего подхватить туберкулез в трамвае или в очереди за хлебом.
На улице окажутся люди без всяких средств к существованию, голодные, не имеющие крыши над головой, при этом они не будут нести ответственность за любые действия против других людей.
Конечно, это не коснется сотен депутатов, сотен миллионеров, которые мчатся по улицам в хороших автомобилях, и живут в особняках под охраной.
Но миллионы простых людей, бедных и вполне состоятельных, окажутся под угрозой стать жертвой нападения голодного олигофрена или заразиться палочкой Коха в метро.
Кто-то прихватит неплохие санатории в красивых зеленых рощах, кто-то заработает на приватизации психиатрических больниц, которые в одночасье станут платными центрами по оказанию консультаций.
А жертвами очередной реформы станет вся Украина и все ее граждане.
Каких, бл..реформ, вам еще не хватает?

Вы можете прочитать эту запись в Facebook автора.

Все публикации автора »»



3 комментария

Добавить комментарий